Пластика уздечки полового члена

Френулопластика — это хирургическая коррекция короткой уздечки полового члена. Эта процедура включает в себя хирургическую манипуляцию только над уздечкой, сохраняя крайнюю плоть. Операция проводится амбулаторно в операционной.

Адрес: Московская область, Пятницкое шоссе., 89 м. «Тушинская»
Центр хирургии «Эль-клиник»

Уздечка — это маленькая складка ткани, соединяющая головку полового члена с крайней плотью. Короткая уздечка может вызывать боль при эрекции или оттягивании крайней плоти, а иногда приводит к её разрыву с кровотечением. Коррекция уздечки занимает около 20 минут.

Меньщиков К.А. урогенитальный хирург

Центр хирургии «Эль-клиник»

Френулопластика

пластика уздечки

20 500 руб

МО, Пятницкое шоссе., 89

м. «Пятницкое шоссе» Центр хирургии «Эль-клиник»

Меньщиков М.К.

Урогенитальный хирург

Только для взрослых 18+

ОТРЫВ УЗДЕЧКИ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА

Отрыв уздечки полового члена — это травматическое повреждение, возникающее обычно во время полового акта. Это может произойти, если уздечка слишком короткая, что ограничивает движение крайней плоти. В момент травмы мужчина может ощутить резкую боль и заметить кровотечение, так как уздечка содержит множество кровеносных сосудов.

Что делать, если порвалась уздечка?

Остановить кровотечение и обратиться к врачу

При отрыве уздечки необходимо постараться остановить кровотечение. Для этого лучше приложить чистую, стерильную повязку или бинт к области раны. После этого следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Возобновление половой жизни после отрыва уздечки зависит от степени травмы и скорости заживления, что обычно занимает несколько недель. Важно дождаться полного заживления раны и получить разрешение от лечащего врача перед возобновлением сексуальной активности.

Если проблема с уздечкой повторяется, необходимо обдумать возможность проведения френулопластики — хирургической коррекции уздечки. Это поможет предотвратить будущие травмы и улучшить комфорт во время полового акта.

Повторяющиеся отрывы

Распространенная ситуация: молодой человек рвёт уздечку во время полового акта или мастурбации. Кровотечение останаваливается быстро. Через несколько дней рана заживает. Визит к врачу откладывается или не планируется вовсе. Через несколько недель/месяцев ситуация повторяется.

Что в этом плохого?

Уздечка прирастает не ровно. В месте срастания образуется рубцовая ткань. Жесткая, неэластичная. Если до того уздечка была короткая и чрезмерно натягивалась, то теперь она станет только короче и грубее. А значит снова порвётся.

Негативные последствия повторяющихся отрывов

  1. Образование рубцов: При многократных травмах может образоваться рубцовая ткань. Рубцы менее эластичны, что увеличивает риск дальнейших разрывов.

  2. Утолщение ткани: Постоянные травмы приводят к утолщению или уплотнению ткани удечки, что делает её более жёсткой и менее гибкой.

  3. Боль и дискомфорт: Повторные травмы вызывают боль и дискомфорт, особенно во время эрекции или сексуальной активности.

  4. Проблемы с гигиеной: Травмы кожи создают условия для инфекций и проблем с гигиеной.

  5. Эмоциональные и психологические последствия: Постоянные проблемы с уздечкой вызывают лишнюю тревогу. А Утолщение в месте шрама меняет внешний вид головки, что также может вызывать  психологический дискомфорт.

 

КОГДА И ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ФРЕНУЛОПЛАСТИКУ?

  • Короткая уздечка полового члена. Это основная причина для проведения френулопластики. И все перечисленные ниже причины являются производными. Короткая уздечка вызывает дискомфорт, болезненность или ограничение движения крайней плоти во время эрекции.

  • Боль во время полового акта. Короткая уздечка может приводить к боли или дискомфорту во время полового акта, что снижает сексуальное удовлетворение и может вызывать стресс или беспокойство.

  • Отрыв уздечки. Обычно происходит во время полового акта, вызывает сильное кровотечение и требует срочной медицинской помощи.

  • Проблемы с гигиеной. Наличие короткой уздечки может затруднять гигиену, увеличивая риск развития инфекций.

  • Эстетические соображения: Короткая уздечка не позволяет сильно оттянуть крайнюю плоть и к тому же может искривлять головку книзу. Некоторым мужчинам не нравится как это выглядит.

Во всех описанных случаях, отказ от операции повышает риск развития осложнений.

ОСЛОЖНЕНИЯ ИЗ-ЗА КОРОТКОЙ УЗДЕЧКИ

Когда уздечка короткая или недостаточно эластичная, это может приводить к боли, что в свою очередь может стать причиной эректильной дисфункции.

Мозг ассоциирует эрекцию с болью и таким образом блокирует её наступление. При этом сам механизм эрекции остается неповрежденным, что указывает на психологическую основу такого вида дисфункции. Для любого мужчины это состояние является неприятным и вызывает дискомфорт. Как только боль устраняется, эректильная функция обычно восстанавливается.

МОЖНО РАСТЯНУТЬ КОРОТКУЮ УЗДЕЧКУ?

Нет.

Преимущества френулопластики

После операции уздечка становится длиннее, прочнее и более эластичной. Это приводит к исчезновению боли, дискомфорта и снижает риск разрыва. Однако у 10% мужчин даже после френулопластики проблема не решается полностью, и им может потребоваться обрезание, потому что при обрезании формируется новая уздечка.

Как френулопластика влияет на эрекцию, мочеиспускание или фертильность?

При правильном выполнении процедуры рисков для эрекции, мочеиспускания или репродуктивной функции нет. Напротив, процедура способствует улучшению качества жизни мужчины. Он обретает уверенность, избавляется от беспокойства и дискомфорта.

Сколько длится воздержание от секса после пластики уздечки?

7-10 дней.

Когда можно вернуться к спорту после операции?

К фитнесу можно вернуться на следующие сутки, если нет боли и слабости. После полного заживления можно вернуться к занятиям контактными и интенсивными видами спорта.

Анестезия

Френулопластика проводится под комбинированным обезболиванием. Пациент  не испытывает боли, а спустя час после операции уже может отправиться домой. 

Консультация андролога

2 000 руб

МО, Пятницкое шоссе., 89

м. «Пятницкое шоссе» Центр хирургии «Эль-клиник»

Меньщиков М.К.

Урогенитальный хирург

Только для взрослых 18+

Ход процедуры

Френулопластика – это быстрая процедура (10-20 минут), во время которой уздечку подрезают и подшивают так, чтобы она стала длиннее и эластичнее.

Для швов используется специальный материал, который сам растворяется со временем, как в лицевой пластической хирургии.

Врач тщательно следит за процессом, используя микрохирургическиеочки для увеличения. После наложения швов, рана защищается хирургическим клеем, который предотвращает попадание бактерий и помогает тканям лучше срастаться, снижая риск инфекции и разошедшихся швов.

Цель операции – улучшить функциональность и внешний вид уздечки.

Френулопластика

20 500 руб

МО, Пятницкое шоссе., 89

м. «Пятницкое шоссе» Центр хирургии «Эль-клиник»

Меньщиков М.К.

Урогенитальный хирург

Только для взрослых 18+

Восстановление

Через 24 часа после операции можно принять душ. Рану не стоит специально намыливать или тереть, просто позвольте мыльной воде скатиться по ней. Не сушите рану полотенцем. Позвольте ей высохнуть на воздухе, не одевая белье, либо промокните стерильной бумажной салфеткой.

На следующий день после френулопластики можно вернуться на работу, если она не связаны с тяжелым физическим трудом и высокой активностью. В противном случае, необходим 2-3 дневный отдых. Многие пациенты выбирают пятницу или субботу для процедуры, чтобы впереди было время для восстановления.

Первые 48 часов возможно выделение небольших капель крови. Использование хирургического клея сводит такие случаи практически к 0, но если это случилось: несколько капель, это норма. Приложите стерильную салфетку, слегка надавите и наблюдайте за раной.

Первые сутки может сохраняется отек или небольшая гематома.

Пластика уздечки никак не влияет на мочеиспускание, поэтому ни в первые, ни в последующие часы после операции, не должно быть с этим проблем.
Эрекция может вызывать боль, пока рана не зажила, из-за натяжения кожи, поэтому используйте поведенческие методы сброса эрекции (отвлечься, подумать о чем-то неприятном, приложить холод к промежности) или обратитесь к лечащему врачу с вопросом о том, какими препаратами можно временно снизить либидо.

Тревожные симптомы

После любого оперативного вмешательства возможны осложнения. При этих симптомах обязательно покажитесь врачу:

  • усиливающееся покраснение
  • сильное кровотечение
  • нарастающий отек
  • выделение гноя
  • повышение температуры тела

Короткая уздечка или фимоз?

Часто пациенты путают короткую уздечку с рубцовым фимозом. И в том и в другом случае они испытывают трудности с оголением головки. Но при фимозе сделать это не получается из-за узкого кольца крайней плоти, а при короткой уздечке, крайняя плоть, опускаясь создает сильное натяжение и даже крен головки вниз.

МОЖНО УДАЛИТЬ УЗДЕЧКУ?

Можно. Но удаляют уздечку только во время удаления крайней плоти. И даже во время обрезания (удаления крайней плоти) и врачи и пациенты предпочитают формировать новую уздечку, чем отказываться от нее вовсе. Это анатомически правильный вариант.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПЛАСТИКА УЗДЕЧКИ ОТ ЕЕ УДАЛЕНИЯ?

Во время пластики хирург делает коррекцию уздечки. При этом, если пациент необрезан, то крайняя плоть не затрагивается и обрезание не требуется. А удаление уздечки возможно только при полном удалении крайней плоти.

Медицинский редактор

Источники

Меньщиков Константин Анатольевич

Урогенитальный хирург, уролог, андролог

Опыт более 20 лет.

Подробнее о враче

Запись на приём
к урогенитальному хирургу

    Нет, спасибо. Я не хочу.
    Ваши данные в безопасности
    Работает на
    Запись на приём
    Консультация урогенитального хирурга

    Обрезание крайней плоти

      Нет, спасибо. Я не хочу.
      100% безопасность вашего сайта.
      Прокрутить вверх
      Call Now Button